Итоги проекта «Чистые берега Казани - улучшение экологического состояния реки Сухая»

30 Октября 2023

Пришло время подводить итоги нашего проекта «Чистые берега Казани - улучшение экологического состояния реки Сухая».

За основу нашей работы мы взяли крайне успешный опыт по проекту «Улучшение экологического состояния малых рек РТ», в рамках которого река Казанка и ее 11 притоков были изучены на факты возможного негативного влияния на экологическое состояние.

Река Сухая протекает в густонаселенной местности и ее берега желают оставлять лучшего – большое количество локальных свалок, остатки от упавших деревьев, ветки и незначительные завалы деревьев в русле самой реки.

Для проведения работ по проекту подключились волонтеры Казанского федерального университета и сотрудники, члены Регионального отделения РГО в РТ. Задача была простая – сначала пройти всю реку, по обе стороны, и составить отчет о фактах возможного негативного влияния на экологическое состояние, а затем локально очистить берега от мусора и завалов деревьев.

По итогам исследовательских походов было выявлено 54 нарушения, львиную долю которых составляют свалки различного масштаба, а также сточные трубы неизвестного происхождения.

По итогам экологических акций, количество собранного мусора на берегах, можно было бы уместить в 2-х танкерах для мусора, объемом 8000 литров, а участниками стали суммарно боле 200 человек.

Если проводить параллель с проектами нашего Отделения, то в рамках ежегодных очисток на реках и озерах РТ, то можно отметить странный факт: можно понять логику людей, которые мусорят на месте, в котором находятся не более 2-3 часов, а потом уезжают восвояси, но мусорить в месте, где ты проживаешь, ходишь по этим местам и тропинкам буквально каждый день – это странно.

Просим Вас, уважаемые казанцы, и жители Авиастроительного района, в частности, относится более бережно к природе и, хотя бы, к своему собственному жилищу.